+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииФизическое лицо воспользовалось дорогой стоматологической услугой: зубопротезированием. Указанную услугу оплатил за счет собственных средств. Может ли

Заказать услугу

Физическое лицо воспользовалось дорогой стоматологической услугой: зубопротезированием. Указанную услугу оплатил за счет собственных средств. Может ли

Вопрос: Физическое лицо воспользовалось дорогой стоматологической услугой: зубопротезированием. Указанную услугу оплатил за счет собственных средств. Может ли налогоплательщик получить налоговый вычет по НДФЛ как с дорогостоящего лечения? Если да, то какие документы и куда нужно представить?

 
Ответ: Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению самого налогоплательщика, супруги или супруга, его родителей, детей в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, уплаченных налогоплательщиком. Указанные услуги должны быть предоставлены медицинскими учреждениями Российской Федерации и включаться в Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (далее - Постановление N 201).
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ максимальный размер социального налогового вычета в общем случае составляет 120 000 руб. в совокупности в налоговом периоде. Данное ограничение не распространяется на дорогостоящее лечение.
Согласно абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет по дорогостоящему лечению в медицинских учреждениях Российской Федерации принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден также Постановлением N 201. В п. 9 указанного Перечня поименованы следующие виды медицинских услуг: реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов. На основании данного пункта Минздравсоцразвития России в Письме от 07.11.2006 N 26949/МЗ-14 признало имплантацию зубных протезов дорогостоящим видом лечения.
Однако ФНС России в Письме от 25.12.2006 N 04-2-05/7 придерживается другого мнения. По мнению ФНС России, налогоплательщик не может получить социальный налоговый за зубопротезирование как за дорогостоящее лечение в размере фактических затрат, а сможет получить социальный налоговый вычет как за лечение в размере, не превышающем максимальную сумму (120 000 руб.) за налоговый период.
Согласно абз. 1 п. 2 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет налогоплательщику предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если медицинское учреждение, в котором производилось лечение, имеет лицензию на осуществление соответствующей медицинской деятельности, а также при документальном подтверждении фактически произведенных расходов.
Социальный вычет на лечение налогоплательщику предоставляется налоговым органом при наличии следующих документов:
справки, выданной медицинским учреждением, оказавшим медицинскую услугу, по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001;
копий договоров с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг налогоплательщику;
копий лицензий медицинского учреждения, если в договорах отсутствует информация о реквизитах лицензии;
копий платежных документов, подтверждающих оплату медицинских услуг медицинским учреждениям РФ;
справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за налоговый период;
декларации по форме 3-НДФЛ за налоговый период.
Такого же мнения о перечне документов, необходимых для предоставления социального налогового вычета на лечение, придерживается УФНС России по г. Москве в Письмах от 28.01.2010 N 20-14/4/008328, от 21.12.2009 N 20-14/4/134770@.
 
Ведущий консультант
Группы компаний «Ю-Софт»
Н.А.Спиридонова
01.11.2010    
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи