+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВ каких случаях можно ставить факсимильную подпись на договорах и счетах-фактурах? Возможно ли на договоре о переводе долга поставить подпись факсимил

Заказать услугу

В каких случаях можно ставить факсимильную подпись на договорах и счетах-фактурах? Возможно ли на договоре о переводе долга поставить подпись факсимил

Вопрос: В каких случаях можно ставить факсимильную подпись на договорах и счетах-фактурах? Возможно ли на договоре о переводе долга поставить подпись факсимиле?

 
Ответ: Согласно п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. К числу таких правовых актов относятся Временное положение о порядке приема к исполнению поручений владельцев счетов, подписанных аналогами собственноручной подписи, при проведении безналичных расчетов кредитными организациями (утв. Банком России 10.02.1998 N 17-П) и Письмо МНС России от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@. В сфере использования электронно-цифровой подписи в настоящее время действует Федеральный закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".
При этом порядок использования факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок действующим законодательством не установлен. С учетом этого в Письме МНС России от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@ "Об использовании факсимиле подписи" сообщено, что использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон. Кроме того, как указало МНС России, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.
Существует мнение о том, что бухгалтерское и налоговое законодательство не предусматривает возможности придать таким документам юридическую силу.
Так, например, не "спасет" организации от претензий со стороны налоговых органов прописанная в договоре возможность использования факсимильной подписи при заполнении счетов-фактур. По этому поводу высказано однозначное мнение в Письме Минфина России от 17.06.2009 N 03-07-09/31.
В соответствии с п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, являются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.
Следует отметить, что в вышеуказанном Письме Минфина России указано, что данное мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем Письме.
Судебная практика крайне неоднозначна в этом вопросе.
В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 23.04.2008 N Ф08-2039/2008 суд указывает, что использование факсимильного оттиска подписи руководителя организации-поставщика в счете-фактуре не нарушает п. 6 ст. 169 НК РФ и при выполнении иных условий ст. ст. 171, 172 НК РФ не может служить основанием для отказа в налоговом вычете по НДС.
Постановление ФАС Уральского округа от 29.04.2008 N Ф09-2840/08-С3.
Суд признал необоснованным отказ инспекции в вычете НДС, мотивированный тем, что подписи директора организации-поставщика в договоре, счетах-фактурах, доверенностях являются факсимильными. Как отметил суд, факсимильная подпись не является копией подписи физического лица, а представляет собой способ выполнения оригинальной личной подписи, в связи с чем проставление на счетах-фактурах факсимильной подписи не свидетельствует о нарушении обществом требований, установленных ст. 169 НК РФ. Действующее налоговое законодательство и законодательство о бухгалтерском учете не содержат норм, устанавливающих допустимые способы подписания счетов-фактур, и не предусматривают запрета на совершение подписи руководителя путем проставления штампа-факсимиле.
Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС Поволжского округа от 29.04.2010 по делу N А12-15936/2009.
В то же время Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в Постановлении от 15.10.2009 N А56-3641/2009 придерживается иного мнения. Он полагает, что счета-фактуры с факсимиле не могут служить основанием для принятия к вычету НДС. Ведь законодательство о бухгалтерском учете, равно как и законодательство о налогах и сборах, не предусматривает использование факсимильного воспроизведения подписи руководителя при оформлении первичных документов и счетов-фактур.
Аналогичная позиция изложена в Постановлениях ФАС Московского округа от 24.02.2009 по делу N А41-К1-8077/07, ФАС Северо-Западного округа от 27.09.2004 N А05-2381/04-13, ФАС Дальневосточного округа от 28.07.2008 N Ф03-А37/08-2/2876, ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.08.2007 N А33-2095/07-Ф02-4010/07, ФАС Поволжского округа от 19.07.2007 N А65-3666/2006.
В силу этого во избежание претензий со стороны налоговых органов, возможно, следует ограничить использование факсимиле на счетах-фактурах, хотя суды в данном споре часто поддерживают налогоплательщиков.
По поводу представления с факсимиле налоговой отчетности, деклараций, платежных документов суды также высказывают прямо противоположные мнения.
С одной стороны, высказываются о недопустимости факсимиле Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 28.07.2003 N Ф08-2699/2003-990А, ФАС Волго-Вятского округа от 11.04.2008 N А11-2499/2007-К2-24/126 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 02.06.2008 N 6600/08), с другой стороны, наоборот, - Постановление ФАС Поволжского округа от 26.06.2008 по делу N А55-15636/07.
Что касается договоров с факсимиле, в тексте договора сразу следует записать, что его заключают путем обмена факсимильными копиями договора и воспроизведенные таким образом подписи сторон имеют силу. В таком же порядке следует оговорить изменение и расторжение договора. В этом случае компания сможет рассчитывать на судебную защиту, если партнер нарушит свои обязательства. При соблюдении таких условий в судах компаниям удается защитить свои права (Постановление ФАС Поволжского округа от 20.07.2006 N А12-25353/05-С35).
Второй апелляционный арбитражный суд в своем Постановлении от 12.03.2009 по делу N А28-11295/2008 указал, что в случае отсутствия между сторонами соглашения о возможности использования факсимильного воспроизведения подписи договор, подписанный таким образом, признается незаключенным. Аналогичная позиция изложена в Определениях ВАС РФ от 28.05.2009 N ВАС-6662/09 по делу N А75-3084/2008, от 07.02.2008 N 653/08 по делу N А09-8896/06-4, Постановлении ФАС Московского округа от 24.02.2009 N КГ-А41/12655-08-П по делу N А41-К1-8077/07.
Однако следует отметить, что существует и положительная судебная практика для лиц, не предусмотревших соглашением сторон возможность применения факсимиле.
В Постановлении ФАС Московского округа от 25.06.2007 по делу N КГ-А40/5478-07 суд указал на ст. 160 ГК РФ, согласно которой использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифрового аналога собственноручной подписи допускаются в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. И если поставленная на актах и накладных факсимильная подпись не вызвала возражений заказчика, проблема снимается.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что если контрагент согласен принять факсимиле в качестве подписи, то документ будет иметь такую же юридическую силу, как и с обычной подписью. При этом контрагентам следует отразить в тексте договора условие об использовании факсимиле либо заключить отдельное соглашение о возможности подписания документов между компаниями данным способом. В противном случае при возникновении спора, связанного с исполнением обязательств по договору, суд может признать такой договор недействительным. Даже добросовестный контрагент может проиграть дело, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ не будет соблюдена письменная форма сделки. При этом суды, руководствуясь п. 1 ст. 162 ГК РФ, применяют последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. Данное правило применимо и к договору о переводе долга.
 
Юрист-консультант
Группы компаний «Ю-Софт»
Н.А. Куркова
01.11.2010
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи