+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 февраля 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКакой порядок принятия вычетов по НДС по данной операции?

Заказать услугу

Какой порядок принятия вычетов по НДС по данной операции?

Вопрос: Между Фирмой 1 и Фирмой 2 заключены договора поставки, согласно которым Фирма 1 передает Фирме 2 материалы, а Фирма 2 передает Фирме 1 оборудование. Чтобы не перечислять друг другу денежные средства, решено произвести взаимозачет. Какой порядок принятия вычетов по НДС по данной операции?

Ответ: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ для целей исчисления НДС реализация товаров (работ, услуг), в том числе и в обмен на другие товары (работы, услуги), облагается НДС. Сумму НДС, предъявленную продавцом, организация имеет право принять к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Одним из способов прекращения обязательств является зачет взаимных требований. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). По соглашению сторон зачетом взаимных требований погашаются взаимные кредиторская и дебиторская задолженности.

С 01.01.2008 при товарообмене (бартере) принять к вычету "входной" НДС в полном объеме можно только в той сумме, которую предъявил вам поставщик и которую вы ему фактически уплатили (п. 2 ст. 172 НК РФ).

По нашему мнению, зачет взаимных требований не относится к товарообменным операциям, так как имущество в расчетах не используется, и, следовательно, требования п. 2 ст. 172 НК РФ на такие операции не распространяются. Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по товарам, работам или услугам, расчеты за которые между организациями происходят путем взаимозачета, нужно принимать к вычету на общих основаниях.

Однако, Минфин России в Письме от 18.01.2008 № 03-07-15/05 указал, что суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), расчеты за которые производятся зачетом взаимных требований, подлежат вычетам в том налоговом периоде, в котором суммы НДС перечислены продавцу на основании платежного поручения.

Таким образом, во избежание споров с налоговыми органами, советуем перечислить отдельными платежными поручениями суммы НДС.

01/11/08
Руководитель КПО
Борисова О.С.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи