+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
02 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель уплачивать налоги взносом наличными денежными средствами в банк для перечисления в бюджет?

Ответ: Согласно пп. 3 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса (далее - НК РФ) обязанность по уплате налога считается исполненным физическим лицом – налогоплательщиком со дня внесения наличных денежных средств в банк.
В соответствии п. 9 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» переводы денег без открытия расчетного счета допускаются только по поручению физических лиц.
Ст. 60 НК РФ предусмотрена обязанность банков исполнять поручения налогоплательщиков на перечисление налогов и сборов.
Согласно п. 1.2.3 Положения Центрального банка РФ от 01.04.2003 № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» банки переводят денежные средства по поручению физического лица без открытия банковского счета на основании предоставляемого физическим лицом документа, форма которого устанавливается банками или получателями средств.
Для перечисления налогоплательщиками - физическими лицами налогов, сборов, пеней в бюджет письмом ФНС РФ совместно со Сбербанком от 10.09.2001 № ФС-8-10/1199 и № 04-5198 соответственно утверждены формы платежных документов № ПД (налог) и  № ПД-4сб (налог).
Следовательно, налогоплательщик – индивидуальный предприниматель может уплачивать налоги и сборы взносом наличных денежных средств в банк  для перечисления в бюджет, заполняя формы платежных документов № ПД (налог) и  № ПД-4сб (налог). Такого же мнения придерживается Минфин в Письме от 03.06.2008 № 03-02-07/1-203. 

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите  в Карточку поиска, при необходимости очистите список ранее выбранных понятий с помощью кнопки «Очистить карточку».
2) В поле «Текст документа» введите: ип наличные перечисление в бюджет
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
01.11.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи