+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 апреля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВправе ли иностранный работник, прибывший на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, после заключения трудового договора по основному ме

Заказать услугу

Вправе ли иностранный работник, прибывший на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, после заключения трудового договора по основному ме

Вопрос: Вправе ли иностранный работник, прибывший на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, после заключения трудового договора по основному месту работы трудоустроиться еще и в другую организацию на условиях внешнего совместительства?

Ответ: Поскольку право иностранного работника на труд ограничено границами субъекта РФ, в котором ему выдано  разрешение на работу, то иностранный работник, прибывший на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, после заключение трудового договора в организации по основному месту работы вправе трудоустроиться также в другую организацию на условиях внешнего совместительства при условии, что другая организация, в которую он устраивается на условиях совместительства, находится в том же в субъекте РФ, в котором выдано разрешение на работу, и вид деятельности при работе по совместительству не будет отличаться от вида деятельности, указанного в разрешении на работу.

Обоснование: В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
При приеме на работу иностранец должен представить следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
- трудовую книжку, кроме случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник устраивается на работу совместителем;
- свидетельство государственного пенсионного страхования(если имеется);
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В соответствии со ст. 2 ТК РФ дискриминация в сфере труда запрещена, следовательно, иностранный гражданин может работать в РФ на условиях внешнего совместительства.
Из норм ст.13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» следует, что иностранные граждане, прибывшие на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе осуществлять трудовую деятельность только на основании разрешения на работу.
Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370 "Об утверждении формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства" утверждена форма разрешения на работу, которая, помимо прочего, также содержит сведения о территории действия разрешения и виде деятельности, который вправе осуществлять иностранный гражданин.
В соответствии с п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона N 115-ФЗ с учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу, которые установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н.
Следовательно, иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, может осуществлять трудовую деятельность:

  • при наличии разрешения на работу;
  • только в субъекте РФ, на территории которого такое разрешение выдано;
  • только по тому виду деятельности, на который это разрешение выдано, за исключением случаев, предусмотренных Приказом № 564н

Других ограничений в отношении трудовой деятельности иностранных граждан в законодательстве РФ не установлено.
Еще следует помнить, что в соответствии с п.9 ст.13.1 Закона № 115-ФЗ работодатели при трудоустройстве иностранных граждан обязаны уведомлять территориальный орган ФМС и территориальный орган занятости, следовательно, даже при условии, что вы берете на работу иностранца, как внешнего совместителя, обязанность по уведомлению ФМС и службы занятости о заключении договора, как трудового, так и гражданско-правового, остается.

Шибаева О.В.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи