+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОрганизация применяет УСН с объектом обложения доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. У нас по итогам полугодия и 9 месяцев получен у

Заказать услугу

Организация применяет УСН с объектом обложения доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. У нас по итогам полугодия и 9 месяцев получен у

Вопрос:  Организация применяет УСН с объектом обложения доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. У нас по итогам полугодия  и 9 месяцев получен убыток по итогам года прибыль. Должны ли мы в отчетных периодах уплачивать единый минимальный налог?

Ответ:.
При получении убытка по итогам отчетных периодов у налогоплательщика не возникает обязанности по исчислению минимального налога ввиду того, что минимальный налог исчисляется и уплачивается только по итогам налогового периода.

Обоснование: 
Согласно нормам п.4 ст. 346.21 НК РФ если налогоплательщики применяют УСН и объектом налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов, то по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев).
То есть сумма авансовых платежей за отчетный период буде составлять

∑аванса=(∑дохода - ∑расходов)* ставка налога

Между тем, положениями п.6 ст. 346.18 НК РФ определено, что налогоплательщики, применяющие указанный выше объект обложения по итогам налогового периода, которым в соответствии с п.1 ст. 346.19 НК РФ признается календарный год, исчисляют и уплачивают минимальный налог. Указанный минимальный налог исчисляется в размере 1 процента от суммы дохода, определяемого в порядке 346.15 НК РФ, и уплачивается только в том случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Таким образом, если организацией по итогам отчетного периода получен убыток, то за соответствующий период не уплачивается ни сумма авансовых платежей, ни сумма минимального налога.

 

 

Н.Г. Тарасова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
            

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи