+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 ноября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКак рассчитать отпускные для сотрудника, который работает посменно?

Заказать услугу

Как рассчитать отпускные для сотрудника, который работает посменно?

Вопрос: Как рассчитать отпускные для сотрудника, который работает посменно?

Ответ: В организациях, использующих сменный режим работы, вахтовый метод организации работ, а также на транспорте, в организациях с непрерывным производственным циклом применяется суммированный учет рабочего времени.

При расчете отпускных для сотрудников, которым установлен суммированный учет рабочего времени необходимо руководствоваться нормами Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Постановление № 922).  Согласно п. 10 Постановления № 922 расчет средней заработной платы для оплаты отпусков, выплаты компенсации за неиспользованные отпуска работникам, в отношении которых применяется суммированный учет рабочего времени, производится в общеустановленном порядке на основе среднего дневного заработка.

Для расчета необходимо сумму заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, разделить на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). Средний заработок сотрудника для оплаты отпуска определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней отпуска, подлежащих оплате.

В том случае, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время, установленное в п. 5 Постановления № 922, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Согласно ст. 153 ТК РФ за работу в выходные дни оплата производится не менее чем в двойном размере. Однако на сотрудников с суммированным рабочим временем эта норма не распространяется, т.к. график их работы составлен именно так, что работа приходится на субботу или воскресенье. Если рабочий день сотрудника с почасовой тарифной ставкой согласно графику приходится на нерабочий праздничный день, то оплата труда производится в двойном размере.

Такой порядок расчета отпускных сотрудникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени, приведен и в Письме Федеральной службы по труду и занятости № 1730-6-0 от 28.07.2008.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1. В строке поиска Правового навигатора набираем суммированный учет рабочего времени
2. В правом столбце с ключевыми понятиями отмечаем галочкой ключевое понятие расчет среднего заработка при суммированном учете рабочего времени
3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

01.07.2009
М.С. Чернова
Юрист-консультант
ООО «ИК Ю-Софт»

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи