+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСуществуют ли какие либо особенности направления в отпуск несовершеннолетнего работника?

Заказать услугу

Существуют ли какие либо особенности направления в отпуск несовершеннолетнего работника?

Вопрос: Существуют ли какие либо особенности направления  в отпуск несовершеннолетнего работника?

Ответ: В  соответствии со ст.267 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, предоставляется продолжительностью 31 календарный день в любое удобное для них время. По заявлению несовершеннолетнего сотрудника отпуск ему может быть предоставлен и до истечения шести месяцев непрерывной работы, о чем прямо указано в ст. 122 ТК РФ. Данные обстоятельства необходимо учитывать при составлении графика отпусков. Средний заработок для расчета отпускных исчисляют в общем порядке, изложенном в ст. 139 ТК РФ.

Отдых лицам моложе восемнадцати лет предоставляется ежегодно. Перенос отпуска на следующий год запрещается статьей 124 ТК РФ даже с их согласия. Кроме того, не отпустить несовершеннолетнего на отдых нельзя, как и отозвать его из отпуска (ст. 125 ТК РФ). Более того, согласно ст. 126 ТК РФ заменить отпуск денежной компенсацией подростку также нельзя.

Если работник реализует свое право на указанный отпуск после того, как достигнет восемнадцатилетнего возраста, то продолжительность отпуска определяется пропорционально отработанному времени до и после достижения восемнадцати лет.

Прежде чем уволить такого работника, организация, руководствуясь ст. 139 ТК РФ, должна предоставить ему оплачиваемый отпуск за отработанное время или выплатить ему в последний рабочий день компенсацию за неиспользованный отпуск.

01.07.2009

Юрист-консультант
ООО «ИК Ю-Софт»
М.С. Чернова

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи