+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУменьшают ли отрицательные суммовые разницы налоговую базу по налогу на добавленную стоимость?

Заказать услугу

Уменьшают ли отрицательные суммовые разницы налоговую базу по налогу на добавленную стоимость?

Вопрос: Уменьшают ли отрицательные суммовые разницы налоговую базу по налогу на добавленную стоимость?

Ответ: Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) в части налога на добавленную стоимость не устанавливает каких-либо специальных правил учета суммовых разниц. В связи с этим по данному вопросу существуют две точки зрения.

Минфин РФ в своих Письмах  от 26.03.2007 № 03-07-11/74, от 19.12.2005 № 03-04-15/116, от 08.07.2004 № 03-03-11/114 высказывает позицию, из которой следует вывод, что уменьшение ранее начисленного налога на добавленную стоимость на суммы таких разниц нормами гл. 21 НК РФ не предусмотрено.

Однако некоторые суды считают, что в соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ выручка для целей исчисления НДС должна определяться исходя из всех доходов налогоплательщика, которые связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг) и получены организацией в денежной (натуральной) форме. На этом основании, налоговая база по НДС должна определяться  с учетом отрицательных суммовых разниц (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.02.2009 N 9181/08, Постановление ФАС Московского округа от 24.05.2007, 28.05.2007 № КА-А40/4537-07 по делу № А40-64232/06-76-454, Постановление ФАС Московского округа от 05.12.2008 № КА-А40/10789-08 по делу № А40-12417/08-87-37, Постановление ФАС Московского округа от 27.06.2007, 02.07.2007 № КА-А40/5927-07-2 по делу № А40-71920/06-75-425)
Таким образом, вопрос уменьшать или нет налоговую базу по налогу на добавленную стоимость остается открытым. Однако если вы все-таки решили уменьшить налоговую базу, то, скорее всего, вам придется отстаивать свою позицию в суде.   

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В Карточке поиска в строке Название документа набираем: СУММОВАЯ РАЗНИЦА НДС
2) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

«01» июня 2009 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи