+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
14 декабря 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: С 01.12.2008 года утратил силу БСО для гостиниц 3-Г. Если командированный работник предоставит вместо БСО  контрольно–кассовый чек и счет–фактуру, то можно ли принять к вычету НДС?            

Ответ:  Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 23.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определенным Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359 (далее – Постановление № 359), могут не применять контрольно–кассовую технику при наличных расчетах в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности.
Согласно п. 2 Постановления № 359 форма бланка строгой отчетности «Счет 3-Г» для гостиниц, утвержденная Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 № 121, применялась до 1 декабря 2008 г.
Так как в данный момент нет бланка строгой отчетности для гостиниц, то гостиницы обязаны применять контрольно–кассовую технику при наличных расчетах и выдавать чек покупателю услуг.

Согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ, услуг или имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, на территории  Российской Федерации или уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформлении.

В соответствии с п. 7 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки.

На основании п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов–фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, работ, услуг, или иных документов, предусмотренных п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.

Правила ведения книги покупок и книги продаж установлены Постановлением Правительства от 02.12.2000 № 914. Согласно п. 7 этого Постановления в книге продаж регистрируются счета–фактуры, выставленные продавцами, по которым предъявляются к вычету  НДС.

Таким образом, при наличии счета–фактуры и чека, подтверждающего факт оплаты услуг наличными денежными средствами, НДС принимается к вычету в общеустановленном порядке.   

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке Быстрого поиска наберите: найм жилья командированным счет-фактура ндс.
2) Справа нажмите кнопку Найти. Мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
01.04.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи