+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
01 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЛимит остатка наличных денежных средств не установлен. Какова ответственность?

Заказать услугу

Лимит остатка наличных денежных средств не установлен. Какова ответственность?

Вопрос:
Будет ли являться правонарушением, предусмотренным ст. 15.1 КоАП РФ следующее: Предприниматель не устанавливал лимит остатка наличных денежных средств в кассе. При этом остаток наличности в кассе всегда «0», т.е. сверхлимитные денежные средства в банк не сдавались по причине их отсутствия, т.к. вся выручка расходовалась предпринимателем на разные цели.

Ответ:
Отсутствие установленного лимита остатка наличных денежных средств не образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ.

Обоснование:
Обязанность установления максимально допустимой суммы наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций (лимит остатка наличных денег) установлена пунктом 1.2 «Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 12.10.2011 № 373-П (далее – Порядок).

Частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а именно за:

а) осуществление расчетов наличными деньгами сверх установленных размеров;
б) неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
в) несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;
г) накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Следует заметить, что обязанность установления лимита остатка наличных денег содержится в Главе 1 Порядка «Общие положения» и не относится к нормам, регулирующим порядок осуществления кассовых операций.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что отсутствие установленного лимита остатка наличных денежных средств не образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ.

Однако следует отметить, что если в описанном случае остаток наличных денег будет превышать нулевое значение, предприниматель может быть привлечен к ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ.

М. Г. Юхаранова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи