+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
02 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииО применении ПБУ 18/02

Заказать услугу

О применении ПБУ 18/02

Вопрос:
Может ли организация не применять ПБУ 18/02, если она не внесена в реестр субъектов малого предпринимательства, но отвечает критериям малого предприятия?

Ответ:
Организация вправе не применять ПБУ18/02, если она не внесена в реестр субъектов малого предпринимательства, но отвечает критериям малого предприятия. Это нужно отразить в учетной политике для целей бухгалтерского учета, так как данное Положение о регулирует правила бухгалтерского учета.

Обоснование:
ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (далее-Положение), утвержденное Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н,, устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль для организаций, признаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке налогоплательщиками этого налога. Некоторые налогоплательщики могут не применять это Положение. К ним относятся некоммерческие организации и субъекты малого предпринимательства (п.2ч.1). О том, что субъект малого предпринимательства должен быть внесен в реестр в этом Положении не указано.

Определение субъектов малого предпринимательства дано в ст. 3, Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ от 01.07.2011) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»малого предпринимательства» (далее- Закон».

Согласно этому Закону, субъекты малого его предпринимательства это  хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными в Законе, к малым предприятиям, а именно:

  • численность до 100 человек
  • выручка за год (без НДС) –не более 400 тыс. руб.
  • суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном  капитале не должна превышать 25%.

То есть,  внесение в реестр малого предпринимательства не является условием отнесения предприятия к малому бизнесу.

 Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, оказывающие поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, ведут реестры субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей такой поддержки (ст.8 Закона). Поэтому предприятия, которые не претендуют на поддержку и помощь органов местного самоуправления не обязаны вносить свои данные в этот реестр.
В п.2 ПБУ 18/02 указано, что субъекты малого предпринимательства могут не применять данное Положение в бухгалтерском учете. Поэтому в учетной политике для целей бухгалтерского учета необходимо отразить этот факт.

Таким образом, если предприятие соответствует критериям малого предпринимательства, то оно может не применять ПБУ 18/02 для расчетов по налогу на прибыль. При этом в учетной политике для целей бухгалтерского учета нужно отразить право неприменения данного Положения.

 Селедцова Е.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи