![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Заказать услугуО применении ПБУ 18/02Вопрос: Ответ: Обоснование: Определение субъектов малого предпринимательства дано в ст. 3, Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ от 01.07.2011) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»малого предпринимательства» (далее- Закон». Согласно этому Закону, субъекты малого его предпринимательства это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными в Законе, к малым предприятиям, а именно:
То есть, внесение в реестр малого предпринимательства не является условием отнесения предприятия к малому бизнесу. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, оказывающие поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, ведут реестры субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей такой поддержки (ст.8 Закона). Поэтому предприятия, которые не претендуют на поддержку и помощь органов местного самоуправления не обязаны вносить свои данные в этот реестр. Таким образом, если предприятие соответствует критериям малого предпринимательства, то оно может не применять ПБУ 18/02 для расчетов по налогу на прибыль. При этом в учетной политике для целей бухгалтерского учета нужно отразить право неприменения данного Положения. Селедцова Е.В.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200 Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80. Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи |