+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 пїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКакие расходы могут уменьшить налог ИП, применяющего УСНО с объектом налогообложения «доходы»?

Заказать услугу

Какие расходы могут уменьшить налог ИП, применяющего УСНО с объектом налогообложения «доходы»?


Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на заработную плату наемных работников и на страховые взносы во внебюджетные фонды?

Ответ: При применении УСН с объектом налогообложения «доходы» уменьшение налогооблагаемых доходов недопустимо. Но налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога на страховые взносы во все внебюджетные фонды, начисленные и уплаченные в отношении наемных работников, а также на страховые взносы в фиксированном размере, начисленные и уплаченные индивидуальным предпринимателем на собственное страхование.

При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. С 01.01.2012 года данное ограничение не распространяется на страховые взносы, начисленные и уплаченные индивидуальным предпринимателем на собственное страхование.

Обоснование:   При применении УСН с объектом налогообложения «доходы» налоговой базой является денежное выражение доходов, полученных налогоплательщиком (п. 1 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.20 Налогового Кодекса РФ, далее – НК РФ). Уменьшение суммы полученных доходов на сумму произведенных расходов при определении налоговой базы допустимо только при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» (п. 2 ст. 346.18, п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Вместе с тем, на основании абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ сумма налога (авансовых платежей по налогу) может быть уменьшена на сумму страховых взносов, начисленных и уплаченных за соответствующий отчетный (налоговый) период:

  • на обязательное пенсионное страхование;
  • обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • обязательное медицинское страхование;
  • обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Но при этом сумма налога может быть уменьшена не более чем на 50 процентов.

Порядок уплаты страховых взносов регламентирован Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ). В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, уплачивают страховые взносы по двум основаниям:

  • страховые взносы с вознаграждений наемных работников (пп. 1 п. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ);
  • страховые взносы за себя в фиксированном размере (пп. 2 п. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ).

Федеральным законом от 28.11.2011 № 338-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 338-ФЗ) предусмотрена отмена 50-ти процентного ограничения по уменьшению налога в отношении страховых взносов, начисленных и уплаченных индивидуальным предпринимателем на собственное страхование (изменения вносятся в абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Данные изменения вступят в силу с 01.01.2012 года (п. 19 ст. 1, п. 3 ст. 6 Закона № 338-ФЗ).

Таким образом, при применении УСН с объектом налогообложения «доходы» уменьшение доходов недопустимо. Но налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога на страховые взносы во все внебюджетные фонды, начисленные и уплаченные в отношении наемных работников, а также на страховые взносы в фиксированном размере, начисленные и уплаченные индивидуальным предпринимателем за себя. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. С 01.01.2012 года данное ограничение не распространяется на страховые взносы, начисленные и уплаченные индивидуальным предпринимателем в фиксированном размере на собственное страхование.

 Почкина С.А.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи